Vous n'êtes pas identifié(e).
- Contributions : Récentes | Sans réponse
Annonce
#476 04-07-2022 23:06:48
- Carlit38
- Membre
- Lieu : Grenoble
- Inscription : 18-09-2021
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Eloi, c'est bizarre, F-Droid m'annonce une version 4.2.4 datée d'hier 3 juillet... Mais ça va venir !
Optitux, j'ai bien peur que nous séchions ensemble . Je n'ai pas encore décidé de désinstaller et réinstaller OsmAnd sur mon téléphone. Si je le fais, je fais signe.
Hors ligne
#477 04-07-2022 23:10:00
- Opitux
- Jeune padawan
- Lieu : 06
- Inscription : 13-01-2013
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#659203Optitux, j'ai bien peur que nous séchions ensemble . Je n'ai pas encore décidé de désinstaller et réinstaller OsmAnd sur mon téléphone. Si je le fais, je fais signe.
Je l'ai fait récemment pour rédiger le tuto OsmAnd du Wiki à partir d'une version vierge. Pas envie de recommencer à quelques jours du camp de Base
Mais je suis preneur de tout retour expliquant comment afficher le niveau de zoom
Plus je marche moins fort, moins j'avance plus vite...
Si vous me contactez pour l'association, mieux vaut passer directement par là
Hors ligne
#478 04-07-2022 23:28:58
- Bombadyl
- Membre
- Lieu : Pyrénées
- Inscription : 27-05-2021
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#659197En effet, maintenant que j'ai mis à jour F-Droid, il me propose la version 4.1.11 qui est plus récente que celle que j'avais avant, mais pas la version 4.2.4.
Pareil pour moi, mais j'ai réussi à lui forcer la main !
Si F-Droid te dis que toutes tes applis sont à jour, il faut rechercher OsmAnd dans le store (sur F-Droid bien sur), et tout en bas déplier le menu versions.
La tu peux forcer la mise à jour.
Je viens de le faire. Mais pas d'indicateur de niveau de zoom, et je ne l'ai jamais vu dans les versions précédentes non plus.
Hors ligne
#479 04-07-2022 23:55:58
- Carlit38
- Membre
- Lieu : Grenoble
- Inscription : 18-09-2021
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
A court d'idée, et pas très chaud pour une désinstallation, je me suis lancé dans la comparaison des paramétrages de mes deux versions, sur smartphone où ça ne fonctionne plus, et sur l'émulateur Bluestacks sur PC où ça marche encore, et je crois bien que j'ai trouvé. C'est ballot, je venais juste de poser la question sur un autre forum.
Ça semble venir du module Greffons, maintenant rebaptisé "Gestionnaire d'extensions" sous 4.2.4 : il faut tout simplement activer la dernière extension de la liste, "Débogage et développement OsmAnd", et ça marche ! Je ne sais plus trop pourquoi j'avais à un moment donné activé cette extension, ni pourquoi je l'ai ensuite désactivée sur le téléphone...
Essayez, et vous verrez que bien vite vous ne pourrez plus vous en passer.
Bonne nuit à tous
Dernière modification par Carlit38 (04-07-2022 23:59:26)
Hors ligne
#480 05-07-2022 07:37:28
- Nicolas36
- Marcheur léger
- Inscription : 04-03-2021
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#659125Question subsidiaire : il y a toujours un chiffre à droite du niveau de zoom (15 1 pour le zoom 15), à quoi correspond ce dernier chiffre ?
J'ai le niveau de zoom 15 2. Tout comme Carlit38, je ne sais pas à quoi cela correspond.
Modifications non signalées = Corrections de français
Récits-Listes : Brenne - Ecrins et Queyras - HRP par section
Hors ligne
#481 10-07-2022 10:59:09
- cauchy
- Membre
- Inscription : 26-05-2013
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Juste une question << énergétique >> pour une utilisation vélo (mais en fait cela n'a pas trop d'importance) savez vous si le guidage audio écran éteint permet d'économiser beaucoup de batterie (car hors agglomération sur des petites routes le guidage pourrait suffire dans bien des cas) ?
Hors ligne
#482 10-07-2022 23:21:13
- Ruz boutou
- Traîne-savates tout-terrain
- Lieu : Brest
- Inscription : 03-10-2019
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Suite à un bug, j'ai dû dernièrement réinstaller Osmand. Ce faisant, j'ai perdu toutes les tuiles que j'avais téléchargées à partir du site IGN. Initialement j'avais suivi les explications figurant dans le Wiki sur la page d'Osmand.
Dans "paramétrer la carte/sources de la carte", j'ai donc recréé une entrée de cartes en ligne que j'ai dénommée IGN Scan25 et renvoyant vers le lien suivant :
https://wxs.ign.fr/xxxxxxxxMACLEIGNxxxx … ileRow={2}
Comme indiqué dans le wiki.
Voici quelques mois j'avais réussi à récupérer les cartes Scan25 sur mon téléphone pour un usage hors ligne en utilisant la clé générique fournie dans le wiki.
Cette fois, comme ça ne marche plus, je me suis créé une clé mais ça ne marche pas non plus. Aucun téléchargement de scan25 possible en ligne.
Vu que ça fait un moment que je m'escrime à comprendre (en vain), je viens donc solliciter votre aide :
- L'accès aux tuiles Scan 25 est bien gratuit avec une clé perso ? (jusqu'à un certain seuil que j'aurais dépassé ?)
-Y a t-il une autre clé générique que celle du wiki utilisable ?
- Le lien présent sur la page wiki est-il toujours le bon ?
- Y a t-il un paramétrage que je n'ai pas saisi ?
Si quelqu'un peut m'éclairer ...
J'en profite pour remercier Opitux pour la rédaction de la page Wiki.
Dernière modification par Ruz boutou (10-07-2022 23:33:24)
Hors ligne
#483 11-07-2022 10:44:55
- Ruz boutou
- Traîne-savates tout-terrain
- Lieu : Brest
- Inscription : 03-10-2019
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
C'est bon. ça marche.
Problème de modification de certains caractères lors du copier-coler de l'adresse : { qui devient%7b, etc...
Résolu en faisant "copier au format texte brut"
Hors ligne
#484 22-07-2022 15:49:26
- Manche
- Membre
- Inscription : 27-08-2018
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Bonjour,
Je constate à l'usage que les informations sur les points d'intérêt manquent de fiabilité. Ils ne sont souvent pas à jour dans OsmAnd.
Exemple : épiceries ou boulangeries fermées depuis plusieurs années, et pourtant affichées dans OsmAnd, ou au contraire quelquefois, des informations non présentes dans OsmAnd, et que l'on découvre par hasard sur le terrain.
Y a t'il un moyen simple, quand on est sur le terrain, en utilisant l'application, de corriger certaines informations pour que d'autres usagers ne soient pas confrontés aux mêmes erreurs ?
Hors ligne
#485 22-07-2022 16:14:44
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660588Bonjour,
Je constate à l'usage que les informations sur les points d'intérêt manquent de fiabilité. Ils ne sont souvent pas à jour dans OsmAnd.
Exemple : épiceries ou boulangeries fermées depuis plusieurs années, et pourtant affichées dans OsmAnd, ou au contraire quelquefois, des informations non présentes dans OsmAnd, et que l'on découvre par hasard sur le terrain.Y a t'il un moyen simple, quand on est sur le terrain, en utilisant l'application, de corriger certaines informations pour que d'autres usagers ne soient pas confrontés aux mêmes erreurs ?
Salut Manche,
La seule possibilité est de mettre à jour les infos dans OSM. Tu peux le faire depuis Osmand (mais pour certaines choses c’est pas pratique).
Si c’est pour supprimer un POI et que c’est un polygone il vaut mieux passer par une application mobile qui est spécialisée dans l’édition d’OSM car Osmand ne te permettra pas de le supprimer. Si c’est un point tu peux le supprimer depuis Osmand. (De toute façon l’option « supprimer » est grisée si c’est un polygone.)
OsmAnd ne fait que récupérer les infos d’OpenStreetMap
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#486 22-07-2022 16:44:47
#487 22-07-2022 17:05:39
- Redfish
- Chat schizophrène...
- Lieu : Marseille
- Inscription : 16-11-2017
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660591Si c’est pour supprimer un POI et que c’est un polygone il vaut mieux passer par une application mobile qui est spécialisée dans l’édition d’OSM car Osmand ne te permettra pas de le supprimer. Si c’est un point tu peux le supprimer depuis Osmand. (De toute façon l’option « supprimer » est grisée si c’est un polygone.)
Sachant que si c'est un polygone, c'est normalement le bâtiment qui est représenté (sauf cas très particulier).
Il ne faut donc pas le supprimer (vu que le bâtiment existe certainement toujours), mais supprimer ses attributs liés au polygone (Type de commerce, nom, horaires, etc...).
De mon côté, je me contente de prendre de notes (ajout d'un waypoint commenté sur mon appli GPS, avec éventuellement une photo liée) et je corrige tout ça sur le site de OSM à la maison au retour (un vrai pc, avec clavier/souris, c'est quand même plus ergonomique).
Dernière modification par Redfish (22-07-2022 17:07:12)
Miaou ! =^_^=
Trombi: Redfish - Listes: Eté montagne / Hiver montagne - Récits: Mare a mare sud (Corse - 2018) / Premiers pas en FiveFingers (Calanques - 2019)
Hors ligne
#488 22-07-2022 17:06:54
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Cliquer sur « action » puis « modifier le point d’intérêt ». En bas de l’écran tu as l’option pour supprimer le POI ou enregistrer tes modifications.
Si l’option est grisée c’est un POI d’un lié à un bâtiment (polygone) donc du coup tu dois passer par un éditeur OSM
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#489 22-07-2022 17:33:23
#490 22-07-2022 17:35:10
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660600Voilà ce qui s'affiche quand je clique sur "action".
Je n'ai pas de choix "modifier".
https://www.randonner-leger.org/forum/u … 173038.png
Tu n’as pas activé le greffon « édition d’openstreetmap » dans le gestionnaire d’extension
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#491 22-07-2022 18:22:20
- Manche
- Membre
- Inscription : 27-08-2018
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Merci beaucoup Louis,
Je suppose qu'ensuite, il faut cliquer sur "televerser" pour mettre à jour l'information sur le serveur OSM ?
Par contre le point apparaît toujours. Il faut peut-être attendre un certain temps avant que ce ne soit mis à jour ?
Hors ligne
#492 22-07-2022 19:02:50
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Effectivement, si tu as Osmand live et que tu as supprimé un POI, l’icône disparaîtra dans l’heure. Si tu n’as pas Osmand live, elle disparaîtra lors de la prochaine mise à jour mensuelle de la carte
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#493 22-07-2022 23:18:01
- Opitux
- Jeune padawan
- Lieu : 06
- Inscription : 13-01-2013
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Cela vaudrait le coup de créer une discussion dédiée "contribuer à OpenStreetMap" puis de créer la page wiki correspondante non ?
Plus je marche moins fort, moins j'avance plus vite...
Si vous me contactez pour l'association, mieux vaut passer directement par là
Hors ligne
#494 23-07-2022 09:34:06
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660617Cela vaudrait le coup de créer une discussion dédiée "contribuer à OpenStreetMap" puis de créer la page wiki correspondante non ?
Salut,
Oui pourquoi pas
Des membres d’OSM on fait des louanges sur la page wiki que tu as faite.
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#495 23-07-2022 11:31:07
- Old timer
- Membre
- Inscription : 29-09-2020
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
A propos d'OSM, et puisqu'il y a ici des connaisseurs, comment faire remonter les infos sur des erreurs observées ? On sait que le tracé automatique des courbes de niveau peut poser problèmes dans certaines zones, et qu'une correction "humaine" est parfois nécessaire.
Cet été, j'avais prévu un tour du coté du lac de Constance, en Suisse.
En me basant sur OpenTopoMap (les mêmes données "physiques" qu'OSM), je voulais partir du parking mentionné ci-dessous, remonter vers le sommet marqué A puis rejoindre le sentier indiqué B. Pour ça, il allait falloir trouver un passage dans la petite barre rocheuse représentée, mais les courbes de niveau étaient rassurantes sur sa hauteur : comme elles sont perpendiculaires à la barre de rocher, celle-ci ne peut pas être très haute. Quitte à utiliser un bout de corde, je trouverai bien un cheminement.
Une fois sur le terrain, manifestement, l'itinéraire choisi ne passait pas. La carte SwissTopo donne en effet une toute autre physionomie à l'endroit.
En réalité, le point A domine des falaises d'un côté et de l'autre, celle du "Plofora" au Sud, et un ravin de 200m au Nord, entrecoupé de deux barres. Cette fois, les courbes de niveau sont quasiment parallèles aux barres, et ne donnent pas trop envie de s'engager sur un terrain qui ne doit pas être facile...
Qu'est-ce que je peux faire pour faire remonter l'info ?
Hors ligne
#496 23-07-2022 12:42:11
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660624Qu'est-ce que je peux faire pour faire remonter l'info ?
Salut, oui tu peux faire des ajouts à OSM (ajouts de falaises, occupations du sol, etc…) mais tu ne pourras pas changer les courbes de niveau car elle sont issues d’autres données dont nous (contributeurs) n’avons pas accès.
Pour cela il y a le site openstreetmap.org pour s’inscrire et pouvoir corriger.
Une petite vidéo courte et simple pour mieux appréhender la contribution à OSM
Lien vers le fil dédié où on en a parlé plus sérieusement. Tu y trouveras d’autres liens utiles
https://www.randonner-leger.org/forum/v … 66#p606666
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#497 23-07-2022 16:36:04
- Old timer
- Membre
- Inscription : 29-09-2020
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Merci Louis !
Les petites modifs, je sais faire, et ma question porte bien sur le "dur" de la carte OSM, en l'occurence les courbes de niveau et le modèle numérique de terrain (MNT) utilisé.
Dans l'exemple que je donne, il y a manifestement des différences importantes entre le MNT d'OSM et celui de SwissTopo, ce qui pourrait être à l'origine d'accidents.
De toute évidence, corriger le MNT n'est pas à la portée de n'importe qui, et ce genre de corrections doit impérativement être confié à une équipe qualifiée.
Existe-t-il, au sein d'OSM, une équipe plus spécifiquement chargée du suivi du MNT ? Cette équipe peut-elle être alertée d'éventuelles anomalies ? Comment ?
Merci encore pour tes infos,
Hors ligne
#498 23-07-2022 17:56:18
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660637Merci Louis !
Les petites modifs, je sais faire, et ma question porte bien sur le "dur" de la carte OSM, en l'occurence les courbes de niveau et le modèle numérique de terrain (MNT) utilisé.
Dans l'exemple que je donne, il y a manifestement des différences importantes entre le MNT d'OSM et celui de SwissTopo, ce qui pourrait être à l'origine d'accidents.
De toute évidence, corriger le MNT n'est pas à la portée de n'importe qui, et ce genre de corrections doit impérativement être confié à une équipe qualifiée.
Existe-t-il, au sein d'OSM, une équipe plus spécifiquement chargée du suivi du MNT ? Cette équipe peut-elle être alertée d'éventuelles anomalies ? Comment ?
Merci encore pour tes infos,
À ma connaissance, il y a une discussion sur le GitHub d’osmand où le développeur chargé du MNT explique que cela crée des artefacts selon le degré « raffinage » (je parle avec mes maigres connaissance du sujet). Les seules possibilités que je vois c’est ou d’apporter ta solution clé en main aux diverses équipes de dev (OsmAnd, Opentopomap, etc…) en le proposant sur leurs GitHub respectifs ou en créant une issue sur leurs repos respectifs.
Comme toi je suis quasiment sûr qu’on peut avoir mieux avec des données libres de droits mais c’est aussi un gros boulot.
Il me semble qu’OsmAnd n’est pas le plus à plaindre pour la qualité de ses courbes de niveaux. Un aperçu avec Osmand + style randonnée (co-construite sur RL) + ombrage + courbes de niveau
C’est pas du tout le même rendu qu’OpenTopoMap…
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne
#499 23-07-2022 21:16:06
- Old timer
- Membre
- Inscription : 29-09-2020
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
Effectivement, ce rendu du relief par les courbes OsmAnd est convaincant.
Si on obtient de telles différences sur le tracés des courbes OsmAnd/OSM/OpenTopoMap, c'est lié au traitement des données du MNT, et pas à ces données elles-mêmes ? Il me semble qu'OsmAnd, OSM et OpenTopoMap utilisent les mêmes.
En tout cas, me voilà convaincu de la nécessité d'adopter OsmAnd !
Hors ligne
#500 23-07-2022 22:20:33
- Lou_is34
- Louis
- Lieu : Béziers
- Inscription : 26-06-2019
- Site Web
Re : [Cartographie] Appli GPS pour smartphone : OsmAnd
#660657Effectivement, ce rendu du relief par les courbes OsmAnd est convaincant.
Si on obtient de telles différences sur le tracés des courbes OsmAnd/OSM/OpenTopoMap, c'est lié au traitement des données du MNT, et pas à ces données elles-mêmes ? Il me semble qu'OsmAnd, OSM et OpenTopoMap utilisent les mêmes.
En tout cas, me voilà convaincu de la nécessité d'adopter OsmAnd !
Il y en a ici qui pourraient t’en parler plus précisément mais en gros Osmand récupère les MNT de SRTM et ASTER de la NASA comme Opentopomap et d’autres sûrement mais ils les ont travaillé plus finement je pense.
Trombi - Listes: 0°C confort - Duo - 0°C confort
Équipement du chien Hades
Hors ligne